Віртуальна бібліотека "Теологіка" до головної сторінки
А-Я
ОСНОВИ ХРИСТИЯНСТВА
КЛАСИЧНА ЄВРОПЕЙСЬКА ФІЛОСОФІЯ
ПСИХОЛОГІЯ ОСОБИСТОСТІ ТА СВІДОМОСТІ
ЄВРОПЕЙСЬКІ РЕЛІГІЙНО-МІСТИЧНІ ВЧЕННЯ
духовні та філософські книги Близького Сходу
ДУХОВНІ ПАМ'ЯТКИ
фрагменти, дослідження, думки
А-Я
до головної сторінки
ОСНОВИ ХРИСТИЯНСТВА
КЛАСИЧНА ЄВРОПЕЙСЬКА ФІЛОСОФІЯ
ПСИХОЛОГІЯ ОСОБИСТОСТІ ТА СВІДОМОСТІ
ЄВРОПЕЙСЬКІ РЕЛІГІЙНО-МІСТИЧНІ ВЧЕННЯ
духовні та філософські книги Близького Сходу
ДУХОВНІ ПАМ'ЯТКИ
фрагменти, дослідження, думки
Віртуальна бібліотека "Теологіка"

Духовна, релігійна, філософська література
електронні книги

[ ↵ назад ]
/posts/enoch

Книга тайн Еноха

(фрагмент из "Книги тайн Еноха", текст по "The Book of the Secrets of Enoch", The Clarendon Press, Oxford, 1896)


2021-06-18

"Книга тайн Еноха" ("Славянская книга Еноха", "2 Енох") - ветхозаветный апокриф, сохранившийся до нашего времени только в церковнославянском переводе. С другими книгами Еноха ее связывает действующее лицо, от имени которого ведется повествование - библейский патриарх Енох. В первоначальном своем виде книга была написана на греческом, вероятно во времена первых христиан.

...

Глава XXIX.

1. И для всего небесного множества Я создал сущность подобную огню, и направил свой взор на твердый камень, и из света взора Моего молния сотворена.

2. И был огонь в воде и вода в огне, не подчиняясь одно другому и не иссушая. И по той причине молния ярче солнца, и мягкая вода сильнее чем твердый камень.

3. И из камня я высек величайший огонь. И из огня того сотворил Я сонмы духовных существ, десять тысяч ангелов, и оружие их пламенное, и одежды их из пылающего пламени, и приказал Я им каждому быть согласно чину.

4. Один же из них, в чине Архангела, вместе с теми кто был ему подчинен, отвернулся, влекомый мыслью, что должен он поставить трон свой выше облаков над землей, и быть чином, равным Мне.

5. И поверг Я его с высот с ангелами его. И стал парить он над бездною в воздухе, бесконечно.

Глава XXX.

1. И так создал Я все небеса, и наступил третий день. На третий день приказал Я земле произвести деревья, дающие плоды, и горы, и всякого вида травы, и семена чтобы их высевать, и основал Рай, и оградил его, и приставил огненных ангелов охранять его, и так создал Я возрождение.

2. И наступил вечер, и утро четвертого дня. На четвертый день приказал Я, чтобы в небе явились большие яркие круги.

3. В первый и самый высший круг Я поместил звезду Круно (Сатурн); во второй - Афродиту (Венеру); в третий - Ареса (Марс); в четвертый - Солнце; в пятый - Зевса (Юпитер); в шестой - Гермеса (Меркурий); в седьмой - Луну.

4. И нижние небеса украсил Я меньшими звездами.

5. И поместил Я солнце, чтобы давало свет днем, и луну и звезды, чтобы давали свет ночью; и солнцу установил идти, соотносясь с каждым знаком Зодиака; и луне - через двенадцать знаков Зодиака.

6. И утвердил Я их названия и существование, и часы их когда им восходить.

7. И был вечер и было утро пятого дня. На пятый день Я повелел морю произвести рыб, и летающую птицу всех видов, и всех тварей на земле, чтоб расползлись, и четвероногих, чтоб разбрелись, и летающих в воздухе, обоих полов, - и вдохнул в них жизнь.

8. И был вечер и утро шестого дня. На шестой день приказал Я Мудрости Моей сотворить человека из семи субстанций:

(1) плоть его из земли; (2) кровь его из росы; (3) глаза его из солнца; (4) кости его из камней; (5) мысли его из быстроты ангелов и облаков; (6) вены и волосы его из травы земной; (7) дух его из Моего духа и из ветра.

9. И дал Я ему семь качеств: слух телу его, зрение глазам его, обоняние для восприятия, осязание, вкус, кости для прочности, быстроту для мысли.

10. Имел же Я целью тайное слово: из невидимой и видимой природы сотворил Я человека; из обоих его смерть и жизнь, и форма его; и слово было как действие - и малое в большой природе, и великое в малой.

КНИГИ В КОЛЕКЦІЇ:

Free Web Hosting