Віртуальна бібліотека "Теологіка" до головної сторінки
А-Я
ОСНОВИ ХРИСТИЯНСТВА
КЛАСИЧНА ЄВРОПЕЙСЬКА ФІЛОСОФІЯ
ПСИХОЛОГІЯ ОСОБИСТОСТІ ТА СВІДОМОСТІ
ЄВРОПЕЙСЬКІ РЕЛІГІЙНО-МІСТИЧНІ ВЧЕННЯ
духовні та філософські книги Близького Сходу
ДУХОВНІ ПАМ'ЯТКИ
фрагменти, дослідження, думки
А-Я
до головної сторінки
ОСНОВИ ХРИСТИЯНСТВА
КЛАСИЧНА ЄВРОПЕЙСЬКА ФІЛОСОФІЯ
ПСИХОЛОГІЯ ОСОБИСТОСТІ ТА СВІДОМОСТІ
ЄВРОПЕЙСЬКІ РЕЛІГІЙНО-МІСТИЧНІ ВЧЕННЯ
духовні та філософські книги Близького Сходу
ДУХОВНІ ПАМ'ЯТКИ
фрагменти, дослідження, думки
Віртуальна бібліотека "Теологіка"

Духовна, релігійна, філософська література
електронні книги

[ ↵ назад ]
/posts/avicenna

Жизнь философов-алхимиков: Авиценна

(фрагмент из книги А.Э.Уэйта "Lives of alchemystical philosophers", London, 1888г.)


2021-05-30

Провинция Хорасан (северо-восток Персии) произвела еще одного знаменитого адепта алхимии в конце десятого или, согласно альтернативному мнению, примерно в середине одиннадцатого века. Это был прославленный Ибн Сина, по прозвищу Авиценна, который родился в Бухаре, главном городе этой провинции Персии. Точная дата его рождения установлена как 980 год, однако без достаточных оснований. Он одинаково известен как множеством своих литературных произведений, так и своей несколько авантюрной жизнью. В раннем возрасте он добился необычных успехов в математике, и его одаренный ум вскоре проник в тайны трансцендентальной философии. Ему было всего шестнадцать, когда он перешел от изучения подготовительных наук к медицине, в которой он преуспел с такой же быстротой; ему приписывается особая проницательность в познании болезней.

Хотя история его жизни в свое время породила поговорку, что он был философом, лишенным мудрости, и врачом без здоровья, арабы долго считали, что он руководит духами и ему служат джинны. Так как при жизни Авиценна искал философский камень, некоторые после его смерти утверждали, что он все еще жив, пребывает в великолепном состоянии, наделен духовными силами и наслаждается в тайном убежище возвышенным нектаром вечной жизни и омолаживающими качествами "aurum potabile" (мистическое "питьевое золото" алхимиков).

Авиценне приписывают шесть или семь трактатов по герметической философии; некоторые из них, несомненно, подделки. В 16-17 веках авторству Авиценны относили трактат о "Замерзании камня" ("Congelation of the Stone") и "Tractatulus de Alchimiae", которые можно найти в первых томах "Ars Aurifera" (Базель, 1610г.). В 1572г. в Берне был напечатан "Ars Chimica". Имеются также два герметических трактата, приписываемые Авиценне составителями "Theatrum Chimicum", и восьмой том "Porta Elementorum", вышедший под его именем в Базеле в третьей четверти шестнадцатого века.

Гримуары и магические ритуалы часто обращаются к Авиценне как к авторитету, раскрывающему их сверхъестественные секреты. "Tractatulus de Alchimiae" рассматривает природу "софической" ртути, которая содержит софическую серу и из которой все минеральные вещества были первоначально созданы Богом. Эта ртуть - вселенский живительный дух; на свете нет ничего, что могло бы сравниться с ней; она проникает, возвышает и развивает все; это фермент для каждого тела, с которым она химически соединена; это великий металлический эликсир как для белого, порождающего серебро, так и для красного, порождающего золото, уровней. Ее потенции развиваются под действием огня. Хотя она содержится во всех минералах, она часть земли. Ртуть эта обладает мягкостью, текучестью и первично серебристым цветом. Совершенство и оттенок золота проявляется в дальнейшем. Такая prima materia считается имеющей двойную природу, и "двойной" эликсир, являющийся результатом успешного превращения, обладает способностями, выходящими за рамки природы, потому что он в высшей степени духовен. Сила идеального магистериума - тысячекратна.

Познания Авиценны в химии, вероятно, получены им из трудов Гебера, а на его эрудированность в медицине оказали влияние Гален, Аристотель и другие его предшественники. Кроме прочего, Авиценна описал несколько разновидностей селитры, свойства поваренной соли, купороса, серы, аурипигмента, нашатырного спирта и других.

КНИГИ В КОЛЕКЦІЇ:

Free Web Hosting