Віртуальна бібліотека "Теологіка" до головної сторінки
А-Я
ОСНОВИ ХРИСТИЯНСТВА
КЛАСИЧНА ЄВРОПЕЙСЬКА ФІЛОСОФІЯ
ПСИХОЛОГІЯ ОСОБИСТОСТІ ТА СВІДОМОСТІ
ЄВРОПЕЙСЬКІ РЕЛІГІЙНО-МІСТИЧНІ ВЧЕННЯ
духовні та філософські книги Близького Сходу
ДУХОВНІ ПАМ'ЯТКИ
фрагменти, дослідження, думки
А-Я
до головної сторінки
ОСНОВИ ХРИСТИЯНСТВА
КЛАСИЧНА ЄВРОПЕЙСЬКА ФІЛОСОФІЯ
ПСИХОЛОГІЯ ОСОБИСТОСТІ ТА СВІДОМОСТІ
ЄВРОПЕЙСЬКІ РЕЛІГІЙНО-МІСТИЧНІ ВЧЕННЯ
духовні та філософські книги Близького Сходу
ДУХОВНІ ПАМ'ЯТКИ
фрагменти, дослідження, думки
Віртуальна бібліотека "Теологіка"

Духовна, релігійна, філософська література
електронні книги

[ ↵ назад ]
/posts/glamour

Алиса Бейли - Наваждение на ментальном плане есть иллюзия

(фрагмент первого раздела книги "Наваждение: мировая проблема")


2021-09-10

Рассматривая в данном разделе иллюзию, мы уделим ей меньше времени и внимания, чем наваждению или майе. Человек не сталкивается с иллюзией и не преодолевает ее до тех пор, пока он: (а) не перенес фокус своего сознания на ментальный план; (б) не работает именно над задачей разумного служения; (в) не осуществил выравнивание с Душой сознательно, а также легко и твердо не овладел техникой контакта; (г) не принял первого посвящения.

Слово иллюзия часто используется для обозначения недостатка знания, неопределенности мнений, наваждения, неправильного понимания, психического замешательства, доминирования низших психических способностей и многих других форм мировой иллюзии. Но пришло время, когда слово должно использоваться с развитым чувством различения и когда ученик должен ясно знать и постигать природу этого феноменального миазма, в котором пребывает человечество.

Для наших целей иллюзия может быть интерпретирована как обозначающая реакцию недисциплинированного ума, впервые вступившего в контакт с Миром Идей. Этот контакт открывается с того момента, когда человек выровнял себя и привел низшую природу в соприкосновение с высшей. Идеи приходят к нам с Плана Интуиции. Душа просветляет План Ума и План Интуиции так, что они открываются друг другу, и их взаимосвязь становится очевидной. Разум человека (который медленно становится центром его сознания и главной реальностью его существования) становится осведомленным об этом новом и неоткрытом Мире Идей, и он схватывает некоторую идею или группу идей и пытается сделать их своим достоянием. Сначала у большинства людей и особенно у людей среднего мистического типа оценка идей смутная и туманная, и часто она приходит из вторых рук. Просветление как следствие едва установленного контакта с Душой кажется непривыкшему неофиту высшим чудом и жизненно важным событием. Идеи, с которыми он контактирует, представляются ему великим чудом, чем-то в высшей степени необычным и жизненно необходимым для человечества.

Но ум все еще центрирован на себе, контакт слабый, и выравнивание неотчетливое. Поэтому идеи ощущаются смутно. Однако уникальность опыта в осознанном содержании разума ученика ведет его глубже в сферу иллюзии. Идея или идеи, с которыми он вступает в контакт, являются, если он сможет это осознать, только фрагментом намного большего Целого. Его интерпретация этих идей неадекватна. Идея, которая возникла в его сознании благодаря частичному пробуждению его интуиции, будет искажена при своем нисхождении в его физическое сознание несколькими путями...

-----
Книги Алисы Бейли в источниках на сайте

КНИГИ В КОЛЕКЦІЇ:

Free Web Hosting